English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
abutment [correct]; bridge abutment [correct, standardized]
DEF: The end support of a bridge that also connects the structure with the ground.
OBS: bridge abutment: term and definition standardized by ISO.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
culée [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; culée de pont [correct, feminine noun]
DEF: Appuis d’extrémité [qui] assurent également le soutènement du remblai d’accès à l’ouvrage.
CONT: Les ponts comprennent essentiellement des éléments porteurs et des appuis [...] Parmi les appuis, on distingue les culées qui sont les appuis d’extrémités, et les piles qui sont les appuis intermédiaires.
OBS: culée : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Túneles, viaductos y puentes)
estribo de puente [correct, masculine noun]; contrafuerte [correct, masculine noun]
DEF: Estructura de mampostería, madera o madera y tierra que soporta el extremo de un puente o arco.