English (Soil Mechanics (Engineering); Tolerances and Modular Co-ordination (Construction))
passive earth pressure [correct]; passive resistance [correct]; passive pressure of soil [correct]; passive resistance of soil [correct]
DEF: The maximum value of lateral earth pressure exerted by soil on a structure, occurring when the soil is compressed laterally causing its internal shearing resistance along a potential failure surface to be completely mobilized; ...
French (Mécanique des sols; Calcul, tolérances et modulation (Construction))
pression passive des terres [correct, feminine noun]; pression passive [correct, feminine noun]; poussée passive [correct, feminine noun]; butée [correct, feminine noun]; butée des sols [correct, feminine noun]; butée des terres [correct, feminine noun]; contrainte de butée [correct, feminine noun]
DEF: Valeur maximale de pression des terres, qui se produit lorsque le sol a été suffisamment comprimé pour que soit mobilisée complètement sa résistance au cisaillement le long d’une surface potentielle de rupture.
DEF: Effort passif exercé par la terre sur un ouvrage soumis à des efforts extérieurs.
CONT: Considérons [...] un bloc de maçonnerie, une culée de pont par exemple, transmettant à un massif pulvérulent les réactions d’une voûte [...]; la culée va se déplacer vers le massif et au fur et à mesure de ce déplacement la réaction du massif pulvérulent va augmenter jusqu'à une certaine limite qu'on appelle la butée.