English (Petrography)
plug-like body [correct]
CONT: Magmatic carbonatite deposits generally occur in small ... plug-like and crescentic bodies ...
French (Pétrographie)
massif en forme de culot [correct, masculine noun]; corps en forme de culot [correct, masculine noun]
CONT: Les gîtes associés à des carbonatites de type magmatique sont généralement présents sous forme de massifs de petites dimensions [...] en forme de culot et de croissant [...]