English (Small Arms)
cup split [correct]
DEF: Longitudinal split in the sidewall of the metallic cup assembled on a plastic or paper shotshell.
French (Armes légères)
fente de culot [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Fissure longitudinale de la paroi du culot métallique d’une cartouche à plombs, en plastique et en carton.
OBS: fente de culot : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.