English (Guns (Land Forces); Field Artillery)
driving band [correct]; rotating band [correct, less frequent]
DEF: A metal or plastic band crimped above the base which is engraved by the lands, to centre the projectile in the chamber, hold it at high elevations, prevent gases from escaping and impart spin to the projectile on firing.
French (Canons (Forces terrestres); Artillerie de campagne)
ceinture de projectile [correct, feminine noun, officially approved]; ceinture de forcement [correct, feminine noun, officially approved]; ceinture de rotation [correct, feminine noun]
DEF: Anneau en métal ou en plastique serti au-dessus du culot du projectile; l'anneau se moule dans les cloisons, ce qui a comme conséquence que le projectile se centre dans la chambre, qu'il est retenu lorsque la pièce est pointée haut, qu'il n’ y a pas de fuites de gaz et qu'un mouvement de rotation est imprimé au projectile lors du tir.
OBS: ceinture de projectile : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des Munitions et le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie.
OBS: ceinture de forcement : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Cañones (Ejército de tierra); Artillería de campaña)
anillo de forzamiento [masculine noun]; arnés de forzamiento [masculine noun]; faja de forzamiento [feminine noun]; banda de conducción [feminine noun]; banda de ensanchamiento [feminine noun]