English (Small Arms)
cartridge case length [correct]
DEF: Dimension from the face of the head to the mouth.
French (Armes légères)
longueur de douille [correct, feminine noun]; longueur de la douille [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Distance entre le culot et la bouche de la douille.
OBS: longueur de la douille : désignation et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.