English (Field Artillery)
base [correct]; hell [correct]
DEF: The part of a projectile behind the driving band.
OBS: It can either be tapered (boat-tail), squared or hollow.
French (Artillerie de campagne)
culot [correct, masculine noun, officially approved]; queue [correct, feminine noun]
DEF: Partie du projectile qui se trouve à l’arrière de la ceinture du projectile.
OBS: Le culot peut être conique [ogive de culot], coué ou creux.
OBS: culot : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique l'Armée de terre.
Spanish (Artillería de campaña)
culote [correct, masculine noun]