English (Petrography)
crescentic body [correct]; crescent-shaped body [correct]
CONT: Magmatic carbonatite deposits generally occur in small ... plug-like and crescentic bodies ...
French (Pétrographie)
massif en forme de croissant [correct, masculine noun]
CONT: Les gîtes associés à des carbonatites de type magmatique sont généralement présents sous forme de massifs de petites dimensions [...] en forme de culot et de croissant [...]