English (Lamps; Lighting; Electrical Engineering)
wedge base lamp [correct]; wedge-base lamp [correct]
French (Lampes; Éclairage; Électrotechnique)
lampe à culot poussoir [correct, masculine noun]
DEF: Lampe miniature dont la partie inférieure se termine par un aplatissement rainuré en verre qui sert de culot et qui s’insère dans le socle par simple pression.