English (Small Arms)
n-wave [correct]
DEF: [A wave] generated at the base of a projectile when its velocity exceeds the speed of sound.
French (Armes légères)
onde de culot [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Onde engendrée au culot d’un projectile lorsque sa vitesse dépasse celle du son.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.