English (Lamp Components; Electrical Engineering)
tombstone lampholder [correct]; tombstone type socket
CONT: ... most [fluorescent] lamps have two pins and the fixture or tombstone type socket.
French (Éléments de lampes; Électrotechnique)
douille-stèle [correct, feminine noun]; douille-support [feminine noun]
CONT: Une lampe fluorescente à cathode chaude se présente sous forme d’un tube de verre rectiligne [...] À chaque extrémité est scellé un culot muni de deux ergots qui s’insèrent dans une douille-support(il suffit de tourner la lampe d’un quart de tour pour qu'elle se trouve verrouillée dans la douille et pour que la liaison électrique avec les circuits extérieurs soit assurée).