English (Ropemaking)
eye-splice
DEF: A splice which forms a loop on the end of a line.
French (Corderie)
œil épissé [masculine noun]
CONT: Autrefois, deux sortes d’attaches étaient utilisées : l'œil épissé sur cosse [...] et le culot.
CONT: Œil épissé sur cordage tressé [...]