English (Small Arms)
tenon [correct]; base [correct]; heel [correct]
DEF: On ammunition, portion of a .22 calibre rimfire bullet that fits into the cartridge case, from the bullet's base to the bottom of the band.
French (Armes légères)
tenon [correct, masculine noun, officially approved]; culot [correct, masculine noun]; queue [correct, feminine noun]
DEF: Sur les munitions, partie d’une balle de cartouche à percussion annulaire de calibre. 22, qui est insérée dans la douille, soit du culot de la balle jusqu'au dessous de la ceinture.
OBS: tenon : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Armas ligeras)
culote [correct, masculine noun]