English (Ballistics; Small Arms)
headspace [correct]
DEF: Distance from the face of the locked breech to the seating surface of the cartridge case in the chamber.
OBS: This is a critical dimension in a firearm. If insufficient, the bolt/breechblock will not close or lock. If excessive, the cartridge case can move back during firing and may rupture or burst.
OBS: Not to be confused with "cartridge case head clearance".
French (Balistique; Armes légères)
feuillure [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Distance de la tranche de la culasse verrouillée à la surface d’appui de la douille dans la chambre.
OBS: C’est une dimension critique dans une arme à feu. Si elle est insuffisante, la culasse ne se fermera pas ou ne se verrouillera pas. Si elle est trop grande, la douille peut reculer durant le tir et peut se rompre ou éclater.
OBS: À ne pas confondre avec le «jeu au culot de la douille».
OBS: feuillure : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.