English (Blasting Work (Mining); Mining Dangers and Mine Safety)
bootleg [correct]; socket [correct]
DEF: A hole, shaped somewhat like the leg of a boot, caused by a blast that has failed to shatter the rock properly.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière); Exploitation minière (dangers et sécurité))
culot [correct, masculine noun]; culotte [correct, feminine noun]; fond de trou [correct, masculine noun]
DEF: En parlant d’un trou de mine, goulotte en forme de Y renversé dont les branches figurent les jambes d’une culotte.
CONT: Lorsqu'une mine a mal travaillé, si le trou [...] ne subsiste que sur une fraction de sa longueur, on dit qu'il y a «culot». [...] En effet, de tels trous peuvent, surtout avec l'amorçage antérieur, contenir encore des cartouches.
Spanish (Trabajo con explosivos (Explotación minera); Explotación minera (peligros y seguridad))
culata [feminine noun]
DEF: Fondo de un barreno.