English (Small Arms)
integral base wad
DEF: Misnomer referring to the base portion of a one-piece plastic shotshell case.
French (Armes légères)
renfort de culot [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Fond solide du tube de plastique d’une cartouche de fusil de chasse.
OBS: renfort de culot : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.