English (Armour)
base clip [correct]
French (Arme blindée)
croisillon de sécurité [correct, masculine noun]
DEF: Pièce en forme de croix que l'on fixe sur le culot de la douille de l'obus afin d’éviter une mise à feu accidentelle.
OBS: Définition et terme français uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.