English (Lamp Components)
post [correct]
French (Éléments de lampes)
poste [correct, masculine noun]
DEF: Pièce métallique de forme généralement cylindrique fixée à l'extrémité du culot qui s’engage dans l'ouverture correspondante de la douille pour assurer la fixation du culot ou le contact électrique.