English (Small Arms)
cartridge case head [correct]
DEF: Base of the cartridge case which contains the primer.
French (Armes légères)
culot de la douille [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Base de la douille portant l’amorce.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.