English (Chemical Elements and Compounds; Pollutants)
free cyanide [correct]
CONT: Cyanide toxicity is caused by the free cyanides (HCN and CN-) that inhibit cytochrome oxidase and thereby suppress aerobic respiration. Fish are the most susceptible organisms - sensitive species exhibit chronic and lethal effects at as low as 5-7 and 20-76 grams/liter, respectively. The toxicity of complex cyanides is usually, but not always, low, but the degradation products often include free cyanides which are toxic. Free cyanides readily degrade in the open environment but persist in groundwater. They do not bioaccumulate. Sublethal effects in fish include reduced reproductive capacity (decreased egg number and viability, and reduced embryo and larval survival), impaired swimming ability, altered growth, and hepatic necrosis. Free cyanides are phytotoxic at higher concentrations than those associated with adverse effects in fish.
OBS: Refers often to "metal cyanide," q.v.
French (Éléments et composés chimiques; Agents de pollution)
cyanure libre [correct, masculine noun]
CONT: La sensibilité des organismes aquatiques est très variable vis à vis des différentes formes de cyanures, les doses toxiques variant de 0. 01 à quelques mg/l. Une concentration en cyanure de sodium de 0. 02mg/l est sans action visible sur les poissons. Cependant une concentration de 0. 05 mg/l a une action mortelle sur une truite en cinq jours et une dose de 1 mg/l est mortelle en quelques heures. Cet exemple suffit à traduire la grande toxicité des cyanures libres vis à vis des poissons, mais aussi vis à vis des organismes inférieurs [...]
CONT: NF EN ISO 14403. - Qualité de l’eau. - Dosage des cyanures totaux et des cyanures libres par analyse en flux continu (indice de classement : T90-081).
CONT: [...] le traitement du minerai nécessite l’utilisation de divers réactifs organiques et inorganiques qui sont susceptibles de se retrouver dans l’effluent de l’usine de traitement du minerai et, par la suite, dans celui du parc à résidus. Ainsi, dans les effluents des usines de traitement de métaux précieux, des cyanures libres et des complexes cyanurés (cyanures métalliques) ainsi que des produits de leur dégradation, tels que l’ammoniac, sont parfois observés à l’exutoire du parc à résidus.
OBS: Nom souvent donné aux cyanures métalliques (voir aussi cette fiche).
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Agentes contaminantes)
cianuro libre [correct, masculine noun]
CONT: El cianuro es extremadamente tóxico tanto para peces como para la salud humana, pues los cianuros inhiben reversiblemente la oxidación de las enzimas, deprimiendo el contenido de oxígeno en los tejidos. La toxicidad del cianuro y sus compuestos, es decir cianuro libre, los complejos cianuro-metal y los derivados del cianuro encontrados en efluentes de explotaciones auríferas varían desde muy bajos a exageradamente altos, donde el compromiso e interacción con el medioambiente se ve afectado como resultado de la disociación de estos complejos con generación del ácido cianhídrico y no por el complejo de cianuro estable en sí mismo, sin embargo debemos citar que los complejos cianuros de cobre y de plata han demostrado ser agudamente tóxicos para los peces.
CONT: Determinación de cianuro libre y total por Electrodo Ion Selectivo (EIS).