English (IT Security; National and International Security)
cyber defence [correct, NATO, standardized]; cyberdefence [correct]
CONT: In June 2011, NATO adopted a new cyber defence policy [that] offers a coordinated approach to cyber defence across the Alliance. It focuses on the capability to better detect, prevent and respond to cyber threats against NATO's networks.
OBS: cyber defence: designation standardized by NATO.
French (Sécurité des TI; Sécurité nationale et internationale)
cyberdéfense [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Ensemble des moyens mis en place par un État pour défendre dans le cyberespace les systèmes d’information jugés d’importance vitale, qui contribuent à assurer la cybersécurité.
CONT: En juin 2011, l’OTAN a adopté une nouvelle politique de cyberdéfense [qui] propose une approche coordonnée de la cyberdéfense dans l’ensemble de l’OTAN. Elle met l’accent sur la capacité à mieux détecter, prévenir et contrer les cybermenaces visant les réseaux de l’OTAN.
OBS: cyberdéfense : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 19 septembre 2017.
OBS: cyberdéfense : désignation normalisée par l’OTAN.
Spanish (Seguridad de IT; Seguridad nacional e internacional)
ciberdefensa [correct, feminine noun]
DEF: Aplicación de medidas de seguridad para proteger las los diferentes componentes de los sistemas de información y comunicaciones de un ciberataque.