English (Toxicology; Environmental Studies and Analyses; Crop Protection)
lethal dose 50 [correct]; LD50 [correct, see observation]; mean lethal dose [correct, NATO, standardized]; LD 50 [see observation]; LD 50; lethal dose 50% [correct]; lethal dose fifty [correct, less frequent]; median lethal dose [correct]; median lethal value
DEF: The dose of a substance that causes the death of 50% of an animal population from exposure to the substance by any route other than inhalation when given all in one dose.
OBS: LD50, when not separated by a space, or LD 50.
OBS: LD50 is usually expressed as milligrams or grams of material per kilogram of animal weight.
OBS: mean lethal dose: term standardized by NATO.
French (Toxicologie; Études et analyses environnementales; Protection des végétaux)
dose létale 50 [correct, feminine noun]; DL50 [correct, see observation]; DL 50 [correct]; D.L. 50 [correct]; dose létale 50 pour 100 [correct, feminine noun]; dose létale 50 % [correct, feminine noun]; dose létale à 50 % [correct, feminine noun]; dose létale médiane [correct, see observation, feminine noun]; dose létale moyenne [see observation, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Dans un test biologique, quantité d’une substance qui entraîne la mort de la moitié des animaux à qui elle a été administrée d’un seul coup.
OBS: [Cette dose] peut être établie pour différentes voies d’exposition, sauf l'inhalation. Les plus courantes sont la voie cutanée et la voie orale. Plus la valeur de la DL50</sub> est faible, plus la substance est toxique.
OBS: Lorsque le chiffre 50 est placé immédiatement après l'abréviation «DL», sans espace, il figure la plupart du temps en indice. L'adjectif «létal», quoiqu'en dise le Grand Robert, est très rarement orthographié «léthal».
OBS: Selon le «Dictionnaire français de médecine et de biologie», de A. Manuila, le terme «dose létale moyenne» est à déconseiller et il faut lui préférer «dose létale médiane» ou «dose létale 50 %».
OBS: Ne pas confondre avec «tolérance moyenne» (en anglais : «median tolerance limit»).
Spanish (Toxicología; Estudios y análisis del medio ambiente; Protección de las plantas)
dosis letal mediana [correct, feminine noun]; dosis letal media [correct, feminine noun]; DL50 [correct, feminine noun]; DL50; dosis letal 50 [correct, feminine noun]; DL50 [correct, feminine noun]; DL 50 [correct, feminine noun]; dosis letal 50 % [correct, feminine noun]; LD 50 [correct, feminine noun]
DEF: Dosis,calculada estadísticamente, de un agente químico o físico [...] que se espera que mate al 50% de los organismos de una población bajo un conjunto de condiciones definidas.
CONT: Los resultados se analizaron por el método [...] que determinó la dosis letal 50 (DL50) necesaria para establecer el índice de resistencia (IR), entendiéndose por el IR el número de veces que se incrementa la DL50 de la cepa susceptible para producir los mismos efectos en la cepa de estudio o resistente.