English (Cost Accounting; Auditing (Accounting))
analytical evidence
OBS: «computations, comparisons, reasoning, and separation of information into components.». p. 48.
French (Comptabilité analytique; Vérification (Comptabilité))
élément probant analytique [masculine noun]
OBS: « calculs, comparaisons, raisonnements, et les informations subdivisées en leurs composantes. ». p. 54.
OBS: Source(s) : Vérification de l’optimisation des ressources : les éléments probants, Étude de recherche, D.M. Barnes, ICCA [Institut canadien des comptables agréés], 1992.