English (Auditing (Accounting); Special-Language Phraseology)
jumping to conclusions
French (Vérification (Comptabilité); Phraséologie des langues de spécialité)
conclusions tirées à la légère [feminine noun]
OBS: Éléments probants.
OBS: Source(s) : Vérification de l’optimisation des ressources : Les éléments probants, D.M. Barnes, ICCA, Étude de recherche, 1992, p. 63.21(F) et 56.21(E).