English (Nuclear Science and Technology; Chronology)
nuclear era
French (Sciences et techniques nucléaires; Chronologie)
ère du nucléaire [correct, feminine noun]
CONT: Selon le même auteur [, D.S. Davies], il se pourrait bien que l’ère du nucléaire avorte non seulement à cause du danger qu’elle représente pour notre environnement, mais également à cause du niveau d’investissement que les installations nucléaires exigent en énergie et en capital, sans compter les coûts d’exploitation minière qui ne cesseront d’augmenter.