English (Medical Imaging; The Eye)
dacryoscintigraphy [correct]
CONT: Scintigraphy of lachrymal drainage (dacryoscintigraphy) can be used to evaluate the normal pathway of drainage of tears from the eye to the nasopharynx.
French (Imagerie médicale; Oeil)
dacryoscintigraphie [correct, feminine noun]
CONT: Le traitement des sténoses canaliculaires ne peut être que microchirurgical vu la taille des canalicules lacrymaux(environ 0, 5 mm de diamètre) : il faut donc utiliser un microscope opératoire, des instruments et des sutures adaptés. [...] Les examens complémentaires(dacryocystographie, dacryoscintigraphie, endoscopie, …) sont parfois indispensables au diagnostic topographique.