English (Fueling Systems (Motor Vehicles); Engines (Motor Vehicles))
variable-geometry intake system [correct]; variable-geometry induction system [correct]; split-port induction system
CONT: A variable-geometry intake system helps boost torque at low speeds, for improved acceleration.
French (Alimentation (Véhicules automobiles); Moteur (Véhicules automobiles))
système d’admission à géométrie variable [correct, masculine noun]; admission à géométrie variable [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif ajustant la longueur ou la section du circuit d’admission d’air dans le moteur afin d’en optimiser le remplissage.
CONT: [Les] systèmes d’admission à géométrie variable [...] améliorent le remplissage des cylindres, surtout à bas régime. Le changement de configuration d’admission est assuré le plus souvent par des papillons qui mettent en liaison ou séparent, en fonction du régime et de la charge, certains volumes du système d’admission réunis en groupe de cylindres.
CONT: [La voiture] est animée par un moteur quatre cylindres de 1, 6 L à DACT [double arbre à cames en tête] et [...] comprenant un système d’admission à géométrie variable qui optimise la puissance à tout régime.
OBS: système d’admission à géométrie variable; admission à géométrie variable : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 février 2009.