English (The Skin; Police; Status of Persons (Private Law); Criminology)
dactylogram [correct]
DEF: An impression of the lines upon the finger taken in ink for purpose of identification.
French (Appareil cutané; Police; Statut des personnes (Droit privé); Criminologie)
dactylogramme [correct, masculine noun]
DEF: Empreinte obtenue par l’apposition d’un doigt sur une surface (feuille de papier préparée, substance grasse, colorée, molle, etc.), susceptible de retenir fidèlement la disposition des lignes papillaires, et qui est un moyen d’identification [des personnes].
Spanish (Piel; Policía; Estado de las personas (Derecho privado); Criminología)
dactilograma [correct, feminine noun]
DEF: Impresión digital tomada directamente con tinta de impresión de huellas.