English (Types of Paper; Office Equipment and Supplies)
onionskin [correct]; onion skin [correct]; pelure paper [correct]
DEF: A thin, lightweight, usually transparent paper used for making duplicate copies of typewritten material.
French (Sortes de papier; Équipement et fournitures de bureau)
papier pelure [correct, masculine noun]; papier pelure d’oignon [correct, masculine noun]
DEF: Papier fin et translucide servant, notamment, à faire des doubles au carbone.
CONT: Il faut dactylographier les doubles sur pelure.
OBS: Dans l’usage des bureaux, on désigne couramment ce papier simplement par pelure.