English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Kusal [correct]; Kusaal [correct]; Kusale [correct]; Kusasi [correct]
OBS: A Gur (or Voltaic) language spoken in Upper Volta and Ghana.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
kusal [correct, masculine noun]; kusasi [correct, masculine noun]; koussan [correct, masculine noun]; kusa [correct, masculine noun]
CONT: Entre les blocs mossi et dagomba s’insèrent, dans l'extrême nord du Ghana, plusieurs petites langues étroitement apparentées l'une à l'autre, [parmi lesquelles] le kusal que parlent dans l'angle nord-est du Ghana une centaine de milliers de Kusasi.