English (Computer Display Technology)
graphic controller [correct]
CONT: These Prime workstations consist of ... graphic controller ...
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs))
contrôleur de graphique [correct, masculine noun]
CONT: Le poste de travail(Personal Logician AT) propose(...) le contrôleur de graphique à haute résolution de Daisy et le moniteur 1022 x 840 pixels.