English (Search and Rescue (Aircraft))
search and rescue survival equipment; SAR survival equipment
French (Recherches et sauvetages (Aviation))
chaîne de survie SAR [feminine noun]
CONT: La Marine nationale gère à Dakar Yoff un magasin de pièces de rechange dont le responsable est tenu de faire procéder tous les six mois à la vérification des chaînes de survie SAR(celles qui sont larguées aux naufragés marins ou terrestres).