English (Mineralogy)
scorzalite [correct]
DEF: A dark blue, phosphate-based mineral containing magnesium, iron, and aluminium phosphate.
OBS: Chemical formula: (Fe+2,Mg)Al2(PO4)2(OH)2
PHR: Blue scorzalite.
French (Minéralogie)
scorzalite [correct, feminine noun]
DEF: Phosphate hydroxylé de magnésium de fer et d’aluminium cristallisant dans le système monoclinique et de couleur bleue ou verte.
OBS: C'est un minéral typique des pegmatites dans lesquelles il se présente en nodules ou en cristaux. Il est signalé dans le Dakota du Sud(États-Unis) et dans l'État de Minas Gerais(Brésil).
OBS: Formule chimique : (Fe+2,Mg)Al2(PO4)2(OH)2
PHR: Scorzalite bleue.