English (Climatology; Physical Geography (General))
dust bowl [correct, see observation]; dust-bowl [correct, see observation]
DEF: A region that suffers from prolonged droughts and dust storms such as the midwest during the 1930's.
CONT: The dust bowl resulted from a long period of deficient rainfall combined with loosening of the soil by destruction of the natural vegetation.
OBS: Dust Bowl: a name given, early in 1935, to the region in the south-central United States [that is Texas, Oklahoma, Kansas, Colorado, and New Mexico] which at that time was afflicted by a very severe drought and duststorms. ... The name has since been extended to similar regions in other parts of the world.
French (Climatologie; Géographie physique (Généralités))
bol de poussière [correct, masculine noun]; dust bowl [correct, see observation, masculine noun]; cratère de poussière [masculine noun]; région dénudée [feminine noun]; zone semi-aride [feminine noun]; zone semi-désertique [feminine noun]
CONT: La destruction des sols sur d’immenses surfaces situées dans le Texas, l'Oklahoma, la partie orientale du Colorado et les deux Dakota a fait suite à brève échéance au défrichement de la prairie. Des périodes de sécheresse prolongée provoquèrent une érosion éolienne accélérée dans ces fameux dust bowl, en particulier au cours des années 30.
CONT: Les vents, souvent violents dans cette région, ont affouillé les sols sableux, couvert de sable les zones cultivées, arraché les herbes, assombri l’atmosphère, contraint la population rurale à l’exode. Les plaines du centre ont alors été surnommées bols de poussière (dust bowls).
CONT: Au cours des années 1930, notamment entre 1935 et 1938, un vent violent et des tempêtes de poussière dévastèrent le sud des Grandes Plaines dans la région que l’on appela par la suite le Dust Bowl (bol de poussière). Les récoltes furent détruites, les véhicules et machines agricoles endommagés, la population et les animaux mis à mal.
OBS: Quand le terme anglais «Dust Bowl» désigne une région (ou un groupe de régions) des États-Unis où ont sévi d’importantes sécheresses dans les années 30, il est préférable de ne pas traduire l’expression; par contre, quand elle désigne n’importe quelle région du monde où de telles conditions existent, on pourrait la traduire. Des traductions moins spécifiques mais utiles à l’occasion ont aussi été suggérées : région semi-désertique, semi-aride, d’érosion éolienne prononcée, etc. (ONU-90).
Spanish (Climatología; Geografía física (Generalidades))
región de gran sequía [feminine noun]; cuenca de polvo [feminine noun]