English (Geochemistry)
magmatogenic [correct]
CONT: Formation of the hematite-rich Olympic Dam deposit has been attributed to magmatogenic hydrothermal solutions in the near surface environment of a volcano-plutonic complex, characterized by ... phreatomagmatic explosions, epiclastic sedimentation, and chemical corrosion ...
French (Géochimie)
d’origine magmatique [correct]
CONT: La formation du gisement d’Olympic Dam, riche en hématite, a été attribuée à l'introduction de solutions hydrothermales d’origine magmatique dans le milieu superficiel d’un complexe volcano-plutonique qui montre des signes [...] d’explosions phréatomagmatiques, de sédimentation épiclastique et de corrosion chimique [...]