English (Soil Science; Farming Techniques)
uncultivated strips
French (Science du sol; Techniques agricoles)
bandes d’arrêt [feminine noun]
DEF: Bandes de terrain, de quelques m de largeur, à végétation permanente, généralement de graminées, alternant avec des bandes cultivées, de 2 à plusieurs dam de largeur.