English (Phraseology)
crack in the dam
French (Phraséologie)
fissure dans le barrage [feminine noun]
OBS: Le doigt dans un engrenage(intéressant problème : l'expression «la fissure dans le barrage »a été employée par M. Rochon, ministre de la Santé et des Services sociaux du Québec, à l'Assemblée nationale. Ses propos ont été repris en anglais par M. Chrétien à la Chambre des communes le 22. 9. 95 :«If you start to accept some private clinics, that is the crack in the dam... »et traduits ainsi :«commencer à accepter les cliniques privées, c'est mettre le doigt dans un engrenage qui ne s’arrêtera pas... »(à Santé Canada, on utilise la version Rochon-la fissure dans le barrage).
OBS: Source(s) : Débats de la Chambre des communes.