English (Archaeology)
graverobber
French (Archéologie)
fouilleur clandestin
OBS: Tiré de : H. E. Del Medico, L'Enigme des manuscrits de la Mer Morte. Paris, Plon, 1957.
Spanish (Arqueología)
huaquero [correct, masculine noun]; guaquero [correct, masculine noun]
OBS: Viene de guaquear, en la América Central y Colombia: Hacer excavaciones en busca de objetos arqueológicos precolombinos. Vease: Martín Alonso, Enciclopedia del idioma. Madrid, Aguilar, 1958.