English (Semiconductors (Electronics); Informatics)
dimmable light-emitting diode [correct]; dimmable LED [correct]
French (Semi-conducteurs (Électronique); Informatique)
diode électroluminescente modulable [correct, feminine noun]; DEL modulable [correct, feminine noun]
DEF: Diode électroluminescente dont l’intensité lumineuse peut être modifiée au moyen d’un variateur.
OBS: diode électroluminescente modulable; DEL modulable : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 22 janvier 2020.