English (Soil Science)
epipedonic [correct]
OBS: Adjective from "epidedon," which is the upper part of a soil darkened by organic matter.
French (Science du sol)
épipédique [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un processus d’accumulation de matière organique se déroulant à la surface du sol par simple entassement des détritus végétaux.
CONT: Del Villar avait donné le nom d’accumulation «épipédique» à ces dépôts formés à la surface du sol par un mécanisme étranger, en quelque sorte, au sol lui-même, mais capable d’intervenir soit dans la pédogenèse, soit sur la morphologie du profil.
Spanish (Ciencia del suelo)
epipédico
DEF: [Dícese del] proceso de formación de un suelo.