English (Orthopedic Surgery)
bone substitute [correct]
CONT: This kind of innovative bone substitute is of considerable economic significance. Approximately 2.4 million bone surgeries are performed every year in Europe, 30 per cent of which involve the use of bone substitutes.
French (Chirurgie orthopédique)
substitut osseux [correct, masculine noun]
CONT: L'autogreffe reste la technique de référence pour effectuer du comblement osseux, mais elle ne permet d’utiliser que des volumes osseux limités [...]. Il est donc nécessaire de faire appel à d’autres matériaux de comblement. Le matériau idéal [...] n’ existe pas. Le choix de tel ou tel substitut osseux se fait en fonction de l'indication : après exérèse de tumeur, après délabrement traumatique, après descellement d’une prothèse, après une ostéotomie d’addition ou lors du traitement de scolioses étendues.