English (Prosthetic Dentistry)
rebasing [correct, noun]
DEF: The process of refitting a denture by replacing the denture base material, without changing the occlusal relations of the theeth (as in relining).
CONT: When gums shrink, immediate dentures may require rebasing or relining to fit properly.
French (Dentisterie prothétique)
rebasage [correct, masculine noun]
DEF: Remise à niveau de la selle d’une prothèse dentaire amovible par surélévation de sa base afin de compenser pour la diminution du volume de vos gencives due à la résorption (perte osseuse).
CONT: Lorsque vous aurez porté votre prothèse dentaire pendant trois à cinq ans, vos tissus buccaux auront subi d’importantes modifications. Votre denturologiste vous conseillera. Il peut vous proposer un regarnissage ou un rebasage de votre prothèse.