English (Government Accounting; Public Sector Budgeting)
encumbrance [correct]
DEF: An expenditure commitment charged against a budget appropriation.
French (Comptabilité publique; Budget des collectivités publiques)
engagement [correct, masculine noun]
DEF: Dépense prévue et imputée aux crédits parlementaires affectés à la fin visée, même si elle ne constituera une dette que lorsque les travaux auront été exécutés, les marchandises reçues ou les services rendus.