English (Military Tactics; Armour)
blocking operation [correct]; counter-penetration [avoid]
DEF: A deployment of reserves or depth forces to stop or contain the enemy's advance.
French (Tactique militaire; Arme blindée)
opération d’arrêt [correct, feminine noun, officially approved]; contre-pénétration [avoid, feminine noun]
DEF: Déploiement des forces de réserve ou de profondeur pour arrêter ou contenir l'avance de l'ennemi.
OBS: opération d’arrêt : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.