English (Combat Sports (General); Team Sports (General); Various Sports (General))
matchmaker [correct, see observation]
DEF: One that arranges or promotes a match.
OBS: The matchmaker matches the fighters while the promoter runs the show and assumes the financial responsibilities of the sports event. The same person can act as both and is thus more often called the promoter. The terms are used in all combat sports but especially in boxing.
French (Sports de combat (Généralités); Sports d'équipe (Généralités); Sports divers (Généralités))
organisateur [correct, see observation, masculine noun]; apparieur [see observation, masculine noun, obsolete]; matchmaker [correct, see observation, masculine noun, France]
DEF: Celui qui apparie les adversaires et dresse les programmes des soirées de boxe, de lutte ou autre sport de combat.
OBS: Il faut distinguer entre l'«organisateur» qui amène deux adversaires à disputer un combat et le «promoteur» qui assume la responsabilité financière de la soirée en fournissant l'argent des bourses promises. Cette distinction s’impose, qu'il s’agisse d’un match unique à grand déploiement, habituellement en vue d’un championnat, ou d’une soirée comprenant une dizaine de combats de moindre importance. Mais comme souvent la même personne cumule les deux fonctions, le terme «promoteur» est plus usité.
OBS: «Organisateur» est utilisé surtout au Canada. «Apparieur», «personne qui apparie» vient de «apparier : assortir par paire»; mais le terme est considéré vieux . «Matchmaker» considéré vieux est néanmoins utilisé en France. Le terme «organisateur» est donc celui qui s’impose.