English (Defence Planning and Military Doctrine)
mounting [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: The assembly of deploying forces in a designated area, their preparation and maintenance, their movement to loading points and their subsequent embarkation.
OBS: mounting: term standardized by NATO.
OBS: mounting: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
préparatifs en vue d’une opération [correct, masculine noun, plural, NATO, standardized]; préparatifs [correct, masculine noun, plural, officially approved]; montage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Rassemblement de forces en déploiement dans une zone désignée, leur préparation et leur maintien, leur mouvement vers les points de chargement et leur embarquement.
OBS: préparatifs en vue d’une opération : terme normalisé par l’OTAN.
OBS: montage : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées.
OBS: préparatifs : terme et définition uniformisés par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.