English (Land Forces)
front-to-front deployment
OBS: What does this involve basically for the strategy of the United States? Quite simply what is known today as a front-to-front deployment, or to use military terminology, to "switch" forces from one sector to another along the imaginary "front" line bordering the Soviet Union.
French (Forces terrestres)
déploiement de front à front [correct]
OBS: De quoi s’agit-il au fond pour la stratégie des États-Unis? Très simplement, de ce qu'on appelle depuis toujours un déploiement de front à front, ou pour employer le vocabulaire militaire, de faire "roquer" des forces d’un secteur à un autre le long de la ligne imaginaire du "front" constitué par les abords de l'Union Soviétique.