English (Spacecraft; Optical Telecommunications)
shaped reflector [correct]
CONT: Reflector antennas are generally used to produce narrow beams for geostationary satellites and earth stations. ... Phased array antennas are used on many LEO and MEO satellites. New technologies include large, unfurlable antennas for producing small spot beams from geostationary orbit and shaped reflectors for creating a shaped beam with only a single feed.
French (Engins spatiaux; Télécommunications optiques)
réflecteur conformé [correct, masculine noun]
CONT: La seule antenne que nous connaissons à très large champ de vision et ayant un fonctionnement simultanément à l'émission et à la réception, est l'antenne à réflecteur conformé illuminé par des cornets [...] L'antenne sera constituée d’un réflecteur conformé. Il sera alimenté par un réseau pratiquement mono dimensionnel réparti le long d’une ligne focale. L'utilisation d’éléments imprimés à la place des cornets permettra de gérer de manière intelligente le dépointage et améliorera le niveau de recouvrement entre faisceaux.