English (Guns (Land Forces); Optics)
optical shift [proposal]
French (Canons (Forces terrestres); Optique)
dépointage optique [correct, masculine noun]
OBS: Équivalent anglais proposé par Madame Lynne Lalonde, du bureau de projets - Armes anti-blindés, au ministère de la Défense nationale, à Ottawa.