English (Morphology and General Physiology; Microbiology and Parasitology; Nervous System)
end-plate potential [correct]; EPP [correct]
DEF: the potential formed across an end plate by the release of neurotransmitter at the neuromuscular junction.
French (Morphologie et physiologie générale; Microbiologie et parasitologie; Système nerveux)
potentiel de plaque motrice [correct, masculine noun]; EPP [correct]; potentiel de plaque terminale [masculine noun]
CONT: lorsque ce potentiel de plaque motrice atteint une amplitude suffisante, il est le point de départ d’un potentiel propagé à l'ensemble de la fibre musculaire. Lorsque la dépolarisation de la plaque motrice reste au-dessous d’un certain seuil, l'excitation du nerf n’ entraîne pas un potentiel propagé à l'ensemble de la fibre musculaire.