English (Animal Anatomy; Fish)
lateral nerve [correct]
OBS: Of a fish.
French (Anatomie animale; Poissons)
nerf latéral [correct, masculine noun]
CONT: L'appareil sensoriel le plus caractéristique des poissons [...] est le système latéral [...] La base des cellules sensorielles reçoit une innervation du nerf latéral qui aboutit au rhombencéphale. Les fibres de ce nerf sont le siège d’une activité spontanée qui se manifeste par des trains d’ondes de dépolarisation parcourant les axones.