English (Electrochemistry; Electrometallurgy)
depolarization [correct, standardized]
DEF: Reduction of polarization, usually in electrolytes, but sometimes in dielectrics.
OBS: Term standardized by ISO.
French (Électrochimie; Électrométallurgie)
dépolarisation [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Phénomène selon lequel tout ou partie de la puissance provenant d’une onde électromagnétique émise avec une polarisation déterminée n’a plus de polarisation bien déterminée après propagation.
OBS: Terme et définition normalisés par l’ISO.
OBS: Ne pas confondre avec transpolarisation.
Spanish (Electroquímica; Electrometalurgia)
despolarización [correct, feminine noun]