English (Non-Surgical Treatment)
countershock [correct]
DEF: A direct-current electric shock that is applied to the heart in order to arrest abnormal rhythm, especially fibrillation.
French (Traitements non chirurgicaux)
choc électrique externe [correct, masculine noun]; CEE [correct]
OBS: Un choc électrique de haut voltage entraîne une dépolarisation simultanée et synchrone de toutes les fibres cardiaques qui permet une resynchronisation de l'activité électrique et mécanique du cœur à condition que le myocarde soit correctement oxygéné, donc précocement dans la chaîne de survie. Le choc électrique en courant continu est produit par une décharge de capacitance délivrant jusqu'à 400 Watts. s-1(joules) en 0, 01 secondes environ. On utilise généralement une énergie de 3 à 5 joules/Kg.