English (The Heart)
bundle branch block [correct]; BBB [correct]
DEF: A block in the heart's electrical conduction system due to a lesion in one of the main bundle branches, left or right.
French (Cœur)
bloc de branche [correct, masculine noun]
CONT: Les blocs de branche. Lorsque l'une des branches du faisceau de His est interrompue ou lésée, l'activation du ventricule correspondant peut se faire de plusieurs façons [mais] dans tous les cas, l'activation se propage de façon plus lente et la durée totale de la dépolarisation ventriculaire s’en trouve allongée.