English (Lamp Components)
frosted bulb [correct]; frosted light bulb [correct]; frosted lamp bulb [correct]
DEF: Bulb which is made diffusing by roughening its inner or outer surface.
French (Éléments de lampes)
ampoule dépolie [correct, feminine noun]; ampoule en verre dépoli [correct, feminine noun]
DEF: Ampoule rendue diffusante par la rugosité de sa paroi interne ou externe.
OBS: Une ampoule est dite diffusante lorsqu’elle est constituée d’un verre dépoli.
OBS: Ampoule. Globe de verre amovible qui, sous vide d’air ou rempli d’un gaz spécial sous très faible pression, renferme la source lumineuse d’une lampe [...]; par déformation, l’ampoule désigne souvent la lampe elle-même.
OBS: Lampe. Source lumineuse artificielle, dispositif de production de lumière qui compose la partie éclairante d’un luminaire. De façon générale, une lampe d’éclairage est définie par la puissance électrique qu’elle absorbe (par exemple 75 W), par son flux lumineux [...] et par son efficacité lumineuse [...]
OBS: Le mot «lampe» employé pour désigner un «appareil d’éclairage électrique» se dit du foyer de lumière de l’appareil, ou de chacun de ses foyers de lumière, et de l’appareil tout entier. Le foyer de lumière [...] dans la plupart des appareils [...] est un globe de verre plus ou moins sphérique, quelquefois allongé comme un tube court, qui porte le nom d’ampoule. Les deux mots «lampe» et «ampoule» sont synonymes pour dire «source de lumière d’un appareil d’éclairage électrique».
Spanish (Elementos de lámparas)
lámpara deslustrada [correct, feminine noun]; lámpara mateada [correct, feminine noun]
DEF: Lámpara cuya ampolla ha sido tratada química o mecánicamente en sus caras interna o externa para hacerla difusiva.