English (Optical Instruments)
fine grinding [correct]
DEF: Grinding performed in a mill rotating on a horizontal axis in which the material undergoes final size reduction to - 100 mesh.
French (Instruments d'optique)
doucissage [correct, masculine noun]
DEF: Opération importante dans le cours de la taille d’une surface optique(...) A la fin du doucissage, la surface réalisée est finement dépolie, et sa forme approche à 1 micron près la surface définitive.