English (Engineering Tests and Reliability; Machine-Tooling (Metallurgy))
comparator chart [correct]
DEF: A precise photographic image of an engineering component, projected for comparison and reference during the machining of the part.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Usinage (Métallurgie))
dessin de comparaison [proposal, masculine noun]; calibre de comparaison [proposal, masculine noun]
OBS: Dans la plupart des projecteurs de profil, l'écran de projection est une plaque de verre plan-parallèle dont la face externe, tournée vers l'observateur, est dépolie. Le plan image est sur cette face et il est ainsi possible d’appliquer sur elle des dessins ou des calibres pour les comparer à l'image projetée.