English (Industrial Techniques and Processes; Anti-pollution Measures)
pollution control industry [correct]; environmental industry [correct]
DEF: Enterprise or organization that produces or supplies goods and services aimed at protecting the environment.
French (Techniques industrielles; Mesures antipollution)
écoindustrie [correct, feminine noun]; éco-industrie [correct, feminine noun]; industrie de l’environnement [proposal, feminine noun]; industrie de la dépollution [correct, feminine noun]; industrie de dépollution [feminine noun]; industrie de l’antipollution [proposal, feminine noun]
DEF: Industrie ayant pour objet de réduire la pollution et de protéger l’environnement.
CONT: Les préoccupations écologiques des pays industrialisés ont suscité, depuis quelques années, l’émergence d’activités entièrement nouvelles, regroupées sous le nom d’écoindustries. Leur croissance est extraordinairement rapide.
OBS: antipollution : Moyens matériels et organisations structurelles qui mettent en œuvre les découvertes et les applications scientifiques les plus récentes afin de lutter contre la pollution.
Spanish (Procesos y técnicas industriales; Medidas contra la contaminación)
ecoindustria [feminine noun]; industria de protección del medio ambiente [feminine noun]; industria del medio ambiente [feminine noun]
DEF: Industria de lucha contra la contaminación.