English (Environmental Law; Environmental Economics)
technology-forcing standard [correct]
OBS: technology-forcing standard: term extracted from the “Glossaire de l’environnement” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Droit environnemental; Économie environnementale)
norme génératrice de progrès technique [correct, feminine noun]
DEF: Norme qui force les entreprises à s’adapter à des niveaux très faibles de pollution et qui les oblige ainsi à forcer le rythme des innovations techniques.
OBS: Dans le domaine de la lutte contre la pollution, les normes de rejet sont parfois fixées à des niveaux si faibles qu'elles ne peuvent pas être atteintes à l'aide des techniques de dépollution disponibles et contraignent les entreprises à innover.
OBS: norme génératrice de progrès technique : terme extrait du «Glossaire de l’environnement» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.