English (Exhaust Systems (Motor Vehicles); Trucking (Road Transport); Air Pollution)
selective catalytic reduction system [correct]; SCR [correct, see observation]
OBS: Selective catalytic reduction (SCR) is the catalytic post-treatment of engine exhaust gas using urea as the reducing agent. This process cuts [nitrogen oxides] emissions.
OBS: SCR: This abbreviation can refer to the system or the process.
French (Échappement (Véhicules automobiles); Camionnage; Pollution de l'air)
système de réduction catalytique sélective [correct, masculine noun]; réduction catalytique sélective [correct, see observation, feminine noun]; RCS [correct, see observation, feminine noun]; RCS
DEF: Système de post-traitement des gaz d’échappement, qui permet au convertisseur catalytique, grâce à l’apport d’une solution d’urée, de réduire principalement les oxydes d’azote.
OBS: Cette technique de dépollution est applicable surtout aux moteurs diesel, en particulier ceux des véhicules industriels.
OBS: réduction catalytique sélective; RCS : Ce terme et cette abréviation désignent d’abord le procédé de post-traitement des gaz d’échappement, mais ils sont aussi employés pour désigner le système.