English (Anti-pollution Measures; Phraseology)
spill cleanup activities [correct, plural]
French (Mesures antipollution; Phraséologie)
opérations de nettoyage en cas de déversement [correct, feminine noun, plural]; opérations de nettoyage consécutives à un déversement [correct, feminine noun, plural]; activités de ramassage [correct, feminine noun, plural]; dépollution [correct, feminine noun]
OBS: Les termes «activité» ou «opération» ne sont pas toujours nécessaires; il faut choisir l’équivalent qui convient le mieux, selon le contexte.
Spanish (Medidas contra la contaminación; Fraseología)
limpieza de derrames [feminine noun]