English (Waste Management)
sediment remediation project [correct]
CONT: Several large-scale sediment remediation projects have been conducted since 1990 ...
French (Gestion des déchets)
projet de dépollution de sédiments [correct, masculine noun]
CONT: Depuis 1990, quelques projets de dépollution de sédiments ont été réalisés à grande échelle; [...]