English (Pollution (General); Special-Language Phraseology)
pollution sufferer [correct]
OBS: pollution sufferer: term extracted from the “Glossaire de l’environnement” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Pollution (Généralités); Phraséologie des langues de spécialité)
victime de la pollution [correct, feminine noun]
CONT: Dans le cas où les victimes de la pollution ont accès au marché de droits, ou dans le cas où l'autorité possède une évaluation des dommages subis par les victimes et peut donc les représenter, le fonctionnement du marché assure l'égalisation du dommage marginal et des coûts marginaux de dépollution.
OBS: victime de la pollution : terme employé aux États-Unis dans le cadre des échanges d’émissions entre entreprises.
OBS: victime de la pollution : terme extrait du «Glossaire de l’environnement» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.