English (Environmental Management)
Superfund legislation [correct, United States]
DEF: Federal legislation regarding requirements and responsibility for paying for clean-up of contaminated sites, with provision of public funds to pay for clean-up where no responsible party is available that can bear the cost.
French (Gestion environnementale)
Loi Superfund [correct, feminine noun, United States]
DEF: Loi fédérale concernant l'obligation et la responsabilité de payer les travaux de dépollution, et prévoyant l'utilisation de fonds publics pour ces travaux en l'absence d’un responsable pouvant en supporter le coût.
Spanish (Gestión del medio ambiente)
Ley del Superfondo [correct, feminine noun, United States]
CONT: La importancia del movimiento "verde" en la política ambiental de los Estados Unidos, es que ha podido insertar sus demandas en el sistema político y obtener resultados que se reflejan en la creación de leyes y reglamentos [tales] como la Ley del Superfondo [que] destinó 16,300 millones de dólares para la limpieza de basureros tóxicos en todo el país [en 1980].