English (Plastics Manufacturing)
transition section [correct]; compression section [correct]
DEF: The portion of a screw between the feed section and the metering section in which the flight depth decreases in the direction of discharge.
French (Plasturgie)
zone de compression [correct, feminine noun]; zone de plastification [see observation, feminine noun]
CONT: La vis est l'organe essentiel de l'extrudeuse [...] une première zone à noyau de diamètre constant, appelée zone d’alimentation; la zone suivante, à noyau conique, de sorte que le volume de sortie soit inférieur au volume d’entrée du canal de la vis, désignée par les termes zone de compression ou zone de plastification; la troisième et dernière partie de la vis, à noyau de diamètre constant, porte le nom de zone de mise en pression ou zone de pompage.
OBS: zone de plastification : terme plus spécifique que le terme «zone de compression».
Spanish (Fabricación de plásticos)
zona de compresión [feminine noun]