English (Financial Accounting)
cost-to-cost method [correct]
French (Comptabilité générale)
méthode des coûts engagés [correct, feminine noun]
DEF: Méthode servant à déterminer le degré d’avancement des travaux lorsque l'on choisit de constater les produits selon la méthode de l'avancement des travaux. Le degré d’avancement des travaux correspond au rapport entre les coûts engagés à une date déterminée et la dernière estimation du coût total des travaux à exécuter.