English (Morphology and General Physiology; Plant Biology)
triple nerved [correct]
DEF: A leaf with three prominent veins.
French (Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale)
triplinervé [correct]
DEF: Se dit d’une feuille dont la base du limbe offre, de chaque côté de la nervure moyenne, une nervure partant de cette dernière, mais plus grosse que les suivantes.