English (Grain Growing)
headed wheat
French (Culture des céréales)
blé au stade de l’épiaison [masculine noun]
OBS: épiaison : Chez les graminées, stade auquel l'inflorescence(épi ou panicule) sort de la gaine de la dernière feuille. L'épiaison est réalisée lorsque 50 p. 100 des inflorescences sont apparues. Ce stade est un bon indice, facile à observer, de la précocité d’une variété.