English (Paleontology; Botany)
hyponasty [correct]
DEF: The more vigorous growth of the underside of a flattened organ usually resulting in its upward curvature.
French (Paléontologie; Botanique)
hyponastie [correct, feminine noun]
DEF: [...] cas d’un corps végétal à symétrie bilatérale-feuille-et dont la face dorsale croît plus fortement que la face ventrale ce qui amène la concavité de cette dernière.
Spanish (Paleontología; Botánica)
hiponastia [correct, feminine noun]
DEF: Movimiento en el que un órgano de simetría dorsiventral crece en mayor medida en la cara inferior que en la superior.