English (Geological and Other Scientific Names)
Fraser Glaciation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In Fraser Valley, the last major glacial period is termed the Fraser Glaciation (Armstrong et coll., 1965) and it probably represents the same geologic-climatic episod as the Classical Wisconsin glaciation of the mid-continent region.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
glaciation Fraser [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La dernière grande période glaciaire de la vallée du Fraser, dénommée la glaciation Fraser(Armstrong et coll., 1965), représente probablement la même phase géologique et climatique que le Wisconsin classique de la région centrale du continent.