English (Education (General); Sociology of the Family; Internet and Telematics)
digital parenting [correct]
CONT: [Keeping] an eye on the young kids' and teens' online activities in order to protect them from all online dangers is called digital parenting.
French (Pédagogie (Généralités); Sociologie de la famille; Internet et télématique)
parentalité numérique [correct, feminine noun]
CONT: Selon la dernière recherche sur la parentalité numérique et le bien-être numérique des familles canadiennes […], la technologie fait en sorte que les familles et les ménages sont plus connectés que jamais, mais les parents ont l'impression d’avoir besoin de plus de ressources et d’outils pour être de meilleurs modèles de rôle numérique.