English (Prizes and Trophies (Sports))
purse [correct]
DEF: The amount of money to be given to the first-place finisher or the winning team in a race or contest, or shared by the top finishers in such an event.
OBS: In professional events, the purse is put up by the promoter. In horse racing, the track usually provides the purse to be given but in stakes races, the purse is made up of the entry, nomination and starting fees the owners have to pay to enter their horses, to which the track adds an additional amount to attract the best horses.
French (Prix et trophées (Sports))
bourse [correct, see observation, feminine noun]; allocation [correct, see observation, feminine noun, France]
DEF: Somme accordée comme prix ou récompense au gagnant d’une épreuve sportive, ou partagée entre les participants qui ont terminé une course ou une série d’épreuves dans les premières positions au classement.
OBS: Les termes valent pour les sports opposant des athlètes tout comme pour les sports motorisés et les sports équestres.
OBS: Dans les rencontres professionnelles dotées d’une bourse, cette dernière est rassemblée par le promoteur. Dans les courses de chevaux, la piste fournit le montant des bourses offertes aux vainqueurs; dans les courses stakes cependant, les montants remis proviennent des droits d’inscription, des frais échelonnés et des frais de départ que paient les propriétaires pour inscrire leurs chevaux, auquel montant les commanditaires et la piste ajoutent une contribution dans le but d’attirer les meilleurs chevaux.
OBS: Il est maintenant possible pour un athlète amateur de gagner une bourse en autant que l’argent serve à des fins d’entraînement ou soit placé en fiducie jusqu’à ce qu’il devienne professionnel.
OBS: Les termes «bourses» et «allocations» au pluriel sont usités.