English (Water Transport)
on-board inspection [correct]
French (Transport par eau)
inspection à bord [correct, feminine noun]
CONT: [...] le responsable de la sécurité s’efforce d’inspecter annuellement chacun des navires de la compagnie en mettant l'accent sur l'équipement de sécurité. Cependant, il ne visite pas tous les navires chaque année. Il consigne les résultats des inspections à l'aide d’une liste de vérification pour l'inspection des bateaux comportant 59 éléments [...] La dernière inspection à bord [d’un navire] avait permis de relever 22 lacunes.