English (Flight Controls (Aeroindustry))
elevator control linkage [correct, standardized]
CONT: The pilot then advised the tower that the elevator control linkage was broken and he would attempt to bring the aircraft in, using trim tabs only.
OBS: elevator control linkage: term standardized by ISO.
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
timonerie de profondeur [correct, feminine noun, standardized]
CONT: Au sol, la rupture de la manille de liaison entre le guignol et les câbles de profondeur est constatée. Cette rupture est due à une usure par frottement. L'appareil avait subi toutes les visites périodiques prévues au sein d’une unité d’entretien agréée. Il avait volé soixante et une heure depuis la dernière inspection de la timonerie et cent soixante dix heures depuis le renouvellement du certificat de navigabilité. Aucune intervention sur la timonerie de profondeur n’ est inscrite sur le livret d’aéronef dans ces intervalles de temps.
OBS: timonerie de profondeur : terme normalisé par l’ISO.