English (Rules of Court; Courts)
declinature ratione causae
OBS: declinature: An objection to the jurisdiction of a judge.
OBS: declinatory.
French (Règles de procédure; Tribunaux)
déclinatoire [masculine noun]; récusation pour incompétence [feminine noun]; récusation pour cause [feminine noun]
DEF: Exception d’incompétence; moyen par lequel le défendeur prétend que la juridiction devant laquelle il a été assigné est incompétente et lui demande de se dessaisir.
Spanish (Reglamento procesal; Tribunales)
declinatoria [correct, feminine noun]
DEF: Petición en que se solicita al juez que se abstenga de conocer de un determinado litigio, por carecer de competencia según la ley.