English (Marketing Research; Surveys (Public Relations); Statistical Surveys)
face-to-face interviewing
OBS: The way in which the interviewing was done (whether by telephone, mail or face-to-face).
French (Étude du marché; Enquêtes et sondages (Relations publiques); Sondages et enquêtes (Statistique))
interrogation directe [feminine noun]
CONT: Interrogation directe par un enquêteur. Cette méthode [...] l'invite à ne pas se dessaisir du questionnaire, à poser lui-même à l'enquêté les questions que comporte ce document et à noter les réponses.