English (Citizenship and Immigration)
Chinese birth control based claim [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
revendication invoquant la politique de contrôle des naissances de la Chine [correct, feminine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: À la DGDIR, on parle de limitation plutôt que de contrôle des naissances.