English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
air curtain
French (Voies ferrées)
dégivreur thermique de voie [masculine noun]; appareil de dégivrage thermique de la voie [masculine noun]; dégivreur de voie [masculine noun]
DEF: Boîte de métal qui contient de l’air chaud et prévient le givrage des rails.
OBS: dégivreur : appareil pour enlever le givre.(DGRO 76 74)