English (Phonetics)
diphthongization [correct]; diphthongisation [correct]
DEF: The process whereby a monophthong becomes a diphthong.
French (Phonétique)
diphtongaison [correct, feminine noun]
CONT: La diphtongaison est un changement phonique résultant d’une alternance synchronique ou d’une évolution diachronique; ce changement est dû à la segmentation d’une voyelle en deux éléments vocaliques formant une seule syllabe, dont l'un est plus fermé que l'autre.