English (Petrography)
embrechite [correct]
DEF: Migmatite in which some textural components of the pre-existing rocks are preserved [or] a migmatite with preserved parallel layering, often including feldspar phenoblasts or granitic layers and lenses ...
French (Pétrographie)
embréchite [correct, feminine noun]
CONT: Les «embréchites» [...] sont des migmatites à structure cristallophyllienne bien conservée. La présence fréquente de gros cristaux de feldspaths caractérise les embréchites oeillées [...]
CONT: Dans les migmatites, l'apport feldspathique se ferait d’abord vers le haut, sous forme de filonnets ou de lentilles de granite traversant la roche, par intrusion, et on a une diadysite; plus bas, il y a mélange par pénétration de vapeurs, et on a alors une embréchite; plus bas encore, [...] il y aurait début de fusion, et on obtient ainsi une anatexite; plus bas enfin, [...] on passe au granite qui [...] apparaît comme le terme ultime du métamorphisme.
Spanish (Petrografía)
enbrechita [correct, feminine noun]
DEF: Material sodicopotásico que, al incorporarse a los neis, los convierte en migmatitas.