English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry; Petrography; Mineralogy)
halmyrolysis [correct]; halmyrosis [correct]; submarine weathering [correct]
DEF: The geochemical reaction of sea water and sediments in an area of little or no sedimentation.
CONT: Some authorities recognize a preburial stage of mineral particle modification effected during transportation to the site of deposition ...; it is questionable whether this halmeic stage ("halmyrolysis" or "aquatalysis") should be called diagenetic in view of the definition of diagenesis.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie; Pétrographie; Minéralogie)
halmyrolyse [correct, feminine noun]; altération sous-marine [feminine noun]; exesion [correct, feminine noun]
DEF: Altération chimique d’un sédiment marin au contact de l’eau de mer.
CONT: L’halmyrolyse est le phénomène d’altération et de lessivage qui affecte les roches volcaniques pendant (et après) les éruptions volcaniques sous-marines.
CONT: [...] il s’agit d’un continuum qui débute par l'halmyrolyse, phénomènes d’altération et de cristallisation à l'interface eau-sédiment, se poursuit par la diagenèse et s’achève avec le métamorphisme [...]
CONT: La diagenèse commence avec les réarrangements et remplacements intervenant dans le sédiment alors qu'il est encore en contact avec l'eau de mer et alors que les particules sont encore agitables(«halmyrolyse») [...]