English (Geochemistry; Mineralogy)
chemism [correct]
DEF: Chemical action, activity, or force.
DEF: Chemical affinity or attraction, especially considered as a manifestation of energy; chemical properties or activities collectively.
French (Géochimie; Minéralogie)
chimisme [correct, masculine noun]
DEF: Mécanisme d’une réaction chimique.
CONT: Les roches volcaniques [...] ont été soumises à [des] transformations [...] influencées par le chimisme particulier ou la présence de fumerolles incluses [...]
CONT: [.. .] les dorsales [...] jouent un rôle essentiel dans le chimisme des océans [...]
CONT: Trois aspects du domaine géochimique sont à envisager dans l’étude des intrusions granitiques : le chimisme de la roche intrusive, celui de l’encaissant et [...] celui des altérations hydrothermales accompagnant les minéralisations.
CONT: Il est certain que la pétrographie et donc le chimisme des roches encaissantes a une influence déterminante sur la nature et le type de minéralisation [...]
CONT: On sait que beaucoup de minéralisations sont «annoncées» par des modifications dans le chimisme ou la nature minéralogique et pétrographique des roches encaissantes.
CONT: Chimisme du milieu. On peut se demander si les caractères physico-chimiques du milieu tels que pH et Eh se conservent au cours de la diagenèse, voire d’un métamorphisme léger.