English (Petrography)
diagenesis [correct]; process of diagenesis [correct]; diagenesis process [correct]
DEF: Those processes that alter the structure, texture, and mineralogy of a sediment during its deposition, lithification, and ultimate burial, but which exclude high-temperature and high-pressure modifications attributed to metamorphism.
French (Pétrographie)
diagenèse [correct, feminine noun]; processus de diagenèse [correct, masculine noun]
DEF: [...] ensemble des mécanismes postérieurs à la sédimentation qui transforment les sédiments meubles en roches sédimentaires compactes.
CONT: En réalité, la limite dans la nature entre sédimentation et diagenèse n’ existe pas, la seconde débutant pendant le dépôt même du sédiment : sous l'effet de la pression, des variations de la température et surtout des eaux interstitielles, des modifications de structure, de texture et de composition minéralogique interviennent pendant l'accumulation des particules, pour prendre de plus en plus d’importance au fur et à mesure de l'enfouissement du sédiment et conduire finalement à une roche dure et cohérente. Les processus diagénétiques peuvent être suivis à leur tour, dans certains cas particuliers, de transformations dues au métamorphisme [...]
CONT: [...] le processus qui, à des pressions moyennes et à des températures nettement inférieures à 2 ou 300 °C, aboutit à une simple compaction et à un départ d’eau dans les minéraux fortement hydratés doit être appelé diagenèse.
Spanish (Petrografía)
diagénesis [correct, feminine noun]
DEF: Procesos fisicoquímicos por los que un depósito sedimentario se transforma en roca.
CONT: Las más de las veces la consolidación de los sedimentos se debe a la infiltración de aguas que contienen materias disueltas. La diagénesis convierte así a la arena en arenisca, a los lodos calcáreos en caliza, a las cenizas volcánicas en cinerita, etc.