English (Mineralogy; Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.))
aggradation [correct]
PHR: Aggradation of clay.
French (Minéralogie; Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie))
agradation [correct, feminine noun]
DEF: Processus de transformation des argiles dans lequel une argile instable passe par fixation de substances à une argile stable.
CONT: Les minéraux des argiles proviennent généralement de l'altération des feldspaths et des minéraux ferromagnésiens des roches éruptives soit directement par dégradation, ou par évolution progressive au cours de la diagenèse(agradation).
OBS: Par opposition à dégradation.
Spanish (Mineralogía; Geoquímica; Erosión y corrosión (Geología))
agradación [feminine noun]