English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry; Soil Science)
pedolith [correct]
DEF: A surface formation that has undergone one or more pedogenic [(soil-forming)] processes.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie; Science du sol)
pédolithe [correct, masculine noun]
DEF: [Dépôt de] sédiments particuliers, transportés par voie aqueuse ou éolienne et transformés fortement par diagenèse.
OBS: Ce sont de véritables roches, dont les matériaux proviennent en plus ou moins grande partie de paléosols ou de diverses formations paléopédiques remaniées, mais qui n’ont plus l’apparence, ni la constitution physique d’un sol, et servent simplement de roches mères aux sols engendrés par le climat et la végétation actuels.