English (Petrography; Geochemistry; Mineralogy)
anchimetamorphism [correct]
OBS: The change in the mineral contents of rocks under the temperature and pressure conditions prevailing in the region between the Earth's surface and the zone of true metamorphism.
French (Pétrographie; Géochimie; Minéralogie)
anchimétamorphisme [correct, masculine noun]
CONT: Dans [la zone de métamorphisme appelée anchimétamorphisme] la structure détritique peut encore être visible et des fossiles rester reconnaissables. Mais toute une série de minéraux de néoformation, entre autres illite et chlorite, indiquent qu’on est tout près d’un véritable métamorphisme.
CONT: On a [...] successivement les phénomènes suivants : à basse température le couple altération-sédimentation; au-delà, la diagenèse, puis le métamorphisme, la zone de transition étant celle de l'anchimétamorphisme.
Spanish (Petrografía; Geoquímica; Mineralogía)
anquimetamorfismo [correct, masculine noun]
DEF: Grado más bajo del metamorfismo que constituye la transición entre la diagénesis y el metamorfismo propiamente dicho.