English (Geochemistry)
organic maturation [correct, see observation]
DEF: The process of turning peat into coal.
OBS: organic maturation: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géochimie)
maturation de la matière organique [correct, see observation, feminine noun]; évolution de la matière organique [correct, see observation, feminine noun]; transformation de la matière organique [see observation, feminine noun]
CONT: La genèse de ces corps [hydrocarbures] nécessite une accumulation de matière organique. [...] La transformation de cette matière organique, [...] se fait dès le début de la diagenèse sous l'influence des bactéries [...]
OBS: maturation de la matière organique; évolution de la matière organique; transformation de la matière organique : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.