English (Geology; Geochemistry)
late diagenetic [correct]; diagenetically late [correct]
CONT: ... a late diagenetic origin for deposits in the Kupferschiefer [has been argued].
French (Géologie; Géochimie)
tardidiagénétique [correct]; de diagenèse tardive [correct]
CONT: [...] le processus minéralisateur dans le cas des gisements du Kupferschiefer est tardidiagénétique.