English (Mineralogy; Petrography)
neogenic mineral [correct]
DEF: ... newly formed minerals ...
French (Minéralogie; Pétrographie)
minéral néoformé [correct, masculine noun]; minéral de néoformation [correct, masculine noun]
DEF: Minéral ayant pris naissance dans une roche déjà constituée.
CONT: Dans les roches sédimentaires, les minéraux néoformés s’opposent aux minéraux hérités(apportés par la sédimentation) et aux minéraux formés lors de la diagenèse. Ils fournissent des indications sur le milieu de dépôt.
CONT: Si, dans certains cas, on peut déceler macroscopiquement une surcharge en minéraux présents normalement, ou l’apparition de minéraux de néoformation, c’est le plus souvent l’analyse chimique qui rendra compte de l’apport ou du départ de tel ou tel élément.