English (Geochemistry)
postdepositional [correct]; diagenetic [correct]
DEF: Pertaining to or caused by diagenesis ...
CONT: Hematite (or specularite) can ... develop by partial or complete alteration of earlier formed magnetite due to postdepositional changes in a mineralizing system.
French (Géochimie)
diagénétique [correct]
DEF: Qui se réfère à la diagenèse.
OBS: Relatif à une hypothèse selon laquelle le manganèse contenu dans les nodules proviendrait des sédiments et serait rendu disponible par des mécanismes d’échange à l’intérieur du sédiment au cours de sa consolidation.
CONT: [...] le silex est une roche diagénétique.
CONT: De l’hématite (ou de la spécularite) peut [...] se former par altération partielle ou complète de magnétite préexistante, à la suite de modifications diagénétiques survenues dans le système minéralisateur.