English (Petroleum Deposits; Solid Fossil Fuels; Geology)
diagenetic trap [correct]
DEF: A stratigraphic trap created during the deposition or diagenesis of the reservoir rock.
French (Gisements pétrolifères; Combustibles fossiles solides; Géologie)
piège diagénétique [correct, masculine noun]
DEF: Piège stratigraphique ayant pris naissance pendant le dépôt ou la diagenèse de la roche réservoir.