English (Education Theory and Methods; Statistics; Optical Telecommunications)
bimodal [correct, adjective]
OBS: Also said of a histogram distribution of values with two peaks.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Statistique; Télécommunications optiques)
bimodal [correct, adjective]
CONT: La source, les voies d’accès et les processus de mise en place [des minéralisations] sont tantôt mono- tantôt bi- ou polymodaux, comme le montrent les études d’isotopes et d’inclusions fluides ou encore certaines associations minérales insolites.
CONT: (...) les isotopes (...) du plomb permettent, dans certaines provinces, de définir une origine bimodale des minerais.
CONT: Comme dans de nombreux processus génétiques, la diagenèse se manifeste parfois selon des voies bimodales.
CONT: (...) l’étude des inclusions fluides permet de mettre en évidence, soit un mode de mise en place bimodal des gîtes minéraux, soit des intersections entre des ensembles de nature ou de mode de présentation différents (...)