English (Geochemistry)
allochemical diagenesis [correct]
OBS: See "allochemical" and "diagenesis."
French (Géochimie)
diagenèse allochimique [correct, feminine noun]
DEF: Diagenèse qui fait appel à des éléments chimiques pris en dehors du sédiment.