English (Geology)
replacement breccia [correct]
OBS: Breccias (...) generated through a change in composition of a rock in which one mineral has been replaced by another, which, by contrast, gives the brecciated texture.
French (Géologie)
brèche de substitution [correct]
OBS: Ce sont les brèches de substitution de L. Royer(1938), décrites et interprétées par Gignoux et Avnimelech(1937). Elles sont formées, rappelons-le, à la suite de l'éclatement du sédiment en voie de diagenèse. C'est le type le plus fréquent des brèches du Trias.