English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry)
physicochemical diagenesis [proposal]; physico-chemical diagenesis [proposal]
OBS: See "physicochemical" and "diagenesis."
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie)
diagenèse physicochimique [correct, feminine noun]; diagenèse physico-chimique [correct, feminine noun]
CONT: L’histoire d’un sédiment comprend : - L’accumulation des matériaux au fond de la mer (sédimentation «sensu stricto») [...] - L’évolution de ce matériau sous l’action de facteurs multiples, parmi lesquels l’activité géologique des organismes (microflore en surface, bactéries en surface et en profondeur), joue un rôle prépondérant; c’est ce que nous nommerons la diagenèse biochimique. - En profondeur, cette activité biologique disparaît progressivement; seuls sont actifs les facteurs physico-chimiques (pression, température); c’est la diagenèse physico-chimique.
OBS: physicochimique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).