English (Petrography)
geopetal [correct, adjective]
DEF: [Said of] a rock feature indicating the top-to-bottom relations at the time of formation.
French (Pétrographie)
géopète [correct, adjective]; géotrope [correct, adjective]; géopétale [avoid, anglicism, adjective]
DEF: Se dit d’une structure sédimentaire qui permet de savoir où étaient le bas et le haut au moment du dépôt.
OBS: On observe [...] des structures géopétales, en «choux-fleurs» lors du développement diagénétique de lames de barytine.