English (Geology)
diagenetic structure [correct]
CONT: diagenetic: Pertaining to or caused by diagenesis; e.g. ... a diagenetic structure (such as a stylolite) formed after deposition ...
French (Géologie)
structure diagénétique [correct, feminine noun]
OBS: diagenèse : [...] Ensemble des phénomènes assurant la transformation d’une roche meuble en une roche cohérente.
OBS: Structure : [...] nature des couches géologiques...
Spanish (Geología)
estructura diagenética [feminine noun]
DEF: Estructura sedimentaria originada por los fenómenos físico-químicos producidos entre sedimentos que han sido previamente depositados y el nuevo entorno en el que se encuentran.
CONT: Estructuras diagenéticas. Se originan siempre después de la sedimentación y aparecen tanto en la superficie como en el interior del estrato.