English (Geochemistry)
diagenetic origin [correct]
French (Géochimie)
origine diagénétique [correct, feminine noun]
CONT: Origine diagénétique : C'est une précipitation résultant de la remobilisation diagénétique du manganèse dans la colonne sédimentaire.