English (Plant Biology)
plagiogeotropism [correct]
DEF: The process by which plant parts turn toward a position that is oblique or perpendicular to the orienting stimulus. Thus, plagiotropic.
OBS: For example, the growth of lateral branches and lateral roots is at an oblique angle to the stimulus of gravity (plagiogeotropism).
French (Biologie végétale)
plagiogéotropisme [correct, masculine noun]
DEF: Action de la pesanteur qui imprime à certains organes (rameaux, rhizome) une direction de croissance plus ou moins oblique par rapport à la verticale.
CONT: Les rameaux et les racines secondaires font avec l’axe général de la plante des angles caractéristiques qui déterminent le port de la plante mais ne sont pas pour autant insensibles à la pesanteur; on parle alors de plagiogéotropisme.
OBS: géotropisme : Orientation de croissance des végétaux en fonction de la pesanteur.
OBS: contraire : orthotropisme