English (Artificial Intelligence)
model-based system [correct, standardized]; model-based expert system [correct, standardized]; describe-and-match system [correct]
DEF: An expert system that integrates the structure and function of a domain model.
OBS: The "student models" that can be found in some intelligent tutoring systems are such systems, and so are the templates built in some diagnostic systems.
OBS: model-based system; model-based expert system: terms standardized by ISO/IEC and CSA.
French (Intelligence artificielle)
système à base de modèle [correct, masculine noun, standardized]; système expert à base de modèle [correct, masculine noun, standardized]; système expert basé sur un modèle [correct, masculine noun, standardized]; système à base de modèles [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Type particulier de système expert modélisant le comportement de l’objet à interpréter. Les didacticiels intelligents comportant un «modèle d’apprenant» en sont un exemple, tout comme certains systèmes de diagnostic des pannes. En reconnaissance de la parole et de l’image, certains systèmes intègrent des modèles de référence permettant l’appariement avec des objets observés.
OBS: Voir diagnose à base de modèles. Le calque «basé sur des modèles» est encombrant dans un syntagme long.
OBS: système à base de modèle; système expert à base de modèle; système expert basé sur un modèle; système à base de modèles : termes normalisés par ISO/CEI et la CSA.