English (Botany)
nomenclatural type
French (Botanique)
type nomenclatural [correct, masculine noun]
DEF: Spécimen herbier, servant de référence d’identification et de dénomination d’un taxin, désigné par l'auteur qui, le premier, en a publié la description et la diagnose complètes.