English (Neuroses; Clinical Psychology)
adjustment disorder with anxiety [correct]; adjustment disorder with anxious mood [former designation, correct]
DEF: [An adjustment disorder in which] nervousness, worry, jitteriness, or separation anxiety is predominant.
OBS: F43.22: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Névroses; Psychologie clinique)
trouble de l’adaptation avec anxiété [correct, masculine noun]; trouble de l’adaptation avec humeur anxieuse [former designation, correct, masculine noun]; anxiété réactionnelle [former designation, correct, feminine noun]
DEF: [Trouble de l’adaptation où] la nervosité, l’inquiétude, l’énervement ou l’anxiété de séparation sont au premier plan.
OBS: Le trouble de l'adaptation est un diagnostic introduit dans la neuvième édition de la «Classification internationale des maladies»(CIM-9) en 1978 puis dans la troisième édition du «Manuel diagnostique des troubles mentaux» de l'Association américaine de psychiatrie(DSM-III) en 1980. Auparavant, il existait sous des termes différents, qui insistaient sur le caractère situationnel et transitoire du trouble. On parlait alors d’«anxiété réactionnelle» pour désigner aujourd’hui le trouble de l'adaptation avec anxiété.
OBS: F43.22 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Neurosis; Psicología clínica)
trastorno adaptativo con ansiedad [correct, masculine noun]