English (Computer Mathematics; Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
diagnostic algorithm [correct]
French (Mathématiques informatiques; Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
algorithme de diagnostic [correct, masculine noun]
CONT: L'algorithme de diagnostic est hautement interactif, [c'est-à-dire] il interroge l'utilisateur sur la correction de résultats intermédiaires d’appels de procédures, et utilise les réponses pour cerner l'erreur.