English (Systems Analysis (Information Processing))
diagnostic diskette [correct]; diagnostic disk [correct]
DEF: A diskette used by computer service engineers to test hardware components or to locate mistakes in a computer program.
CONT: A lot can be done to prevent viruses from infiltrating organisations ... All diagnostic disks used by service engineers should be write-protected ...
French (Analyse des systèmes informatiques)
disquette de diagnostic [correct, feminine noun]
DEF: Disquette utilisée par les techniciens informatiques leur permettant de vérifier le bon fonctionnement d’un ordinateur et de ses programmes ou, au contraire, de déceler les erreurs ou toute autre anomalie.
CONT: On peut faire beaucoup de choses pour éviter que les virus n’ infiltrent les entreprises [...] Toutes les disquettes de diagnostic utilisées par les techniciens doivent être protégées en écriture [...]
Spanish (Análisis de los sistemas de informática)
disquete de diagnóstico [correct, masculine noun]