English (Diagnostic Procedures (Medicine); Epidemiology)
cascade genetic testing [correct, noun]; cascade screening [correct, noun]
DEF: The process of extending genetic testing to individuals at risk within a family for inheriting a pathogenic variant previously identified in a biologic relative.
OBS: This process is repeated as more pathogenic variant carriers are identified within the family.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Épidémiologie)
dépistage génétique en cascade [correct, masculine noun]; dépistage en cascade [correct, masculine noun]
OBS: On parle de dépistage génétique en cascade lorsque des tests génétiques sont effectués chez des membres de la famille d’une personne ayant reçu un diagnostic de maladie génétique qui sont également à risque d’être atteints de la maladie. Si une personne atteinte est ainsi trouvée, le processus est répété pour les membres de sa famille qui pourraient être également à risque.