English (Biochemistry)
all-trans retinoic acid [correct]
CONT: Acute promyelocytic leukemia is a rare and severe leukemia ... All-trans retinoic acid, a vitamin A derivative, is able to induce complete remission via a differentiation effect in almost all cases of first attack (Chinese and French results) or in first relapse (French data).
OBS: Tiré de: Blood 1990; 76; 1704-9.
French (Biochimie)
acide tout-trans rétinoïque [correct]
CONT: La leucémie aiguë promyélocytaire est une leucémie rare, grave, une urgence thérapeutique en raison du syndrome de coagulation intravasculaire disséminée(CIVD). Cette leucémie est associée à une anomalie cytogénétique, la translocation t(15 ;17). L'acide tout-trans rétinoïque est capable, dans la majorité des cas, au moment du diagnostic ou lors de la première rechute, d’induire une rémission complète par différenciation de la cellule maligne.