English (Genetics)
genetic risk [correct]
DEF: The probability that a trait will occur or recur in a family, based on knowledge of its pattern of genetic transmission.
French (Génétique)
risque génétique [correct, masculine noun]
CONT: En vingt ans, la fertilité ultérieure des patientes ayant «bénéficié» d’un conseil génétique au [cours] d’une précédente grossesse anormale a été bouleversée par les progrès du diagnostic anténatal. Le risque génétique théorique n’ apparaît plus comme un élément imparable : le diagnostic anténatal permet d’envisager une grossesse suivante dans les meilleures conditions.
Spanish (Genética)
riesgo genético [correct, masculine noun]
DEF: Contingencia de desarrollar una enfermedad debido a la herencia genética adquirida.
CONT: ¿Qué significa cuando alguien le dice que usted tiene un riesgo genético? Significa que usted ha heredado la tendencia a desarrollar cierta enfermedad. Tener un riesgo genético no implica que usted desarrollará una enfermedad en particular, pero sí que usted tiene mayor probabilidad a que si usted no tuviera el riesgo. Los genes, en parte, juegan el papel en determinar si usted desarrollará o no ciertas enfermedades. Si, por ejemplo, el padre de su madre (su abuelo) tuvo antecedentes de enfermedad del corazón, usted pudo haber heredado ese riesgo genético, de genes que usted obtuvo de su madre (lo cual ella obtuvo de su padre) [...]