English (Medical Instruments and Devices)
voice analyzer [correct]
DEF: An electronic instrument for printing out waveforms corresponding to vocal characteristics. An aid in identifying speech problems or a particular speaker.
French (Instruments et appareillages médicaux)
analyseur de voix [correct, masculine noun]
CONT: Un analyseur de voix assisté par ordinateur. Des chercheurs du Laboratoire "Parole et langage", unité associée CNRS-Université Aix-Marseille 1, à Aix-en-Provence, viennent, en collaboration avec le service d’ORL de l'Hôpital de la Timone à Marseille, de mettre au point une station informatique de travail dénommée EVA(Evaluation Vocale Assistée), capable de mesurer objectivement les paramètres de la phonation. Permettant d’aider au diagnostic et de suivre l'évolution et la rééducation des pathologies de la voix et de la parole [...]