English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
customized training path [correct]; tailored training path [correct]
CONT: Among the approaches that will be used by successful e-learning initiatives: ... - Dynamic, customizable coursework, so that learners may be focused upon only the issues most relevant to their particular needs, or follow the customized training "path" that they personally find the most effective.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
parcours de formation personnalisé [correct, masculine noun]; parcours de formation sur mesure [correct, masculine noun]
CONT: Le système Progression, en phase 1, permet à l'apprenant d’élaborer un diagnostic, c'est-à-dire de définir son parcours de formation personnalisé, en tenant compte de ses besoins spécifiques dans le cadre de son travail, et son niveau initial. Des tests et simulations de situations valident ou corrigent l'auto-évaluation que l'apprenant a fait de lui-même. Le parcours obtenu apparaît sous forme de modules d’auto-formation indépendants que le formateur ou le responsable hiérarchique validera avant le démarrage de la formation.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
trayecto de formación personalizada [masculine noun]